Экология отношений с другими людьми: от любви к себе до сострадания и пожертвований

Одной из базовых потребностей человека выступает желание быть любимым. Всем людям необходимо это чувство, пока они живут и способны испытывать эмоции. При отсутствии любящих людей отдельные индивидуумы стараются сделать перенос, погружаясь в карьеру, заводя животных, занимаясь благотворительностью через blagodaritel.ru или еще как и т. д. Только это временная компенсация, не позволяющая надолго испытать счастье.

blagodaritel.ru
Благотворительность

А после того, как первые положительные эмоции утихнут, можно довольно быстро и вовсе почувствовать себя несчастным. При хроническом дефиците любви у человека развивается сильная депрессия. И справиться с ней при помощи антидепрессантов – это довольно бесперспективное дело, которое в некоторых случаях и вовсе не имеет смысла.

Правила здоровых отношений

  1. Любовь к себе. Как ни прискорбно это констатировать, но большинство людей недовольны собой. А несчастный человек не может создать здоровые отношения, воспитать счастливых детей и т. д. Поэтому крайне важно проявлять заботу о себе, поддерживая на должном уровне чувство собственного достоинства. Да, порой в жизни люди допускают ошибки. Но это не делает того, кто их допустил, сразу и навсегда плохим человеком.
  2. Свои личностные границы. Какими бы сильными ни были чувства по отношению к конкретному человеку, нельзя всецело с ним сливаться и во всем ему подыгрывать. Если нет желания что-то делать, то важно уметь говорить «нет» в нужный момент. И если поведение партнера причиняет боль, то нужно сразу уверенно и уважительно высказать несогласие.
  3. Уважение чужих личностных границ. Встретив любимого человека, мы не получаем над ним власть, и он не переходит в категорию нашей собственности. Поэтому важно уметь спокойно выслушать отказ по тому или иному вопросу, приняв его без негативных эмоций. Не нужно прибегать к манипуляциям или давлению для получения желаемого, т. к. это подрывает доверие.

    blagodaritel.ru
    Люди
  4. Сострадание. Здесь необходимо не просто уметь выразить сочувствие, но постараться научиться искренне сопереживать, стремясь сделать что-то для того, чтобы уменьшить чужую боль и страдание. Эту способность, вообще, следует развивать с детства, делая добровольные пожертвования церкви, принимая участие в роли волонтера в разных общественных проектах и т. д. Умея отдавать и поддерживать здоровое эмоциональное состояние в себе, несложно проявить искреннюю заботу о партнере, помогая ему справиться с испытаниями, которые периодически преподносит жизнь.
  5. Проживание своих эмоций. Часто, испытав неприятные эмоции, человек стремится их подавить. Но такие попытки спрятать подальше свой страх или боль могут привести лишь к новым и еще более серьезным проблемам. Поэтому не стоит держать все в себе, отказываясь от помощи и пытаясь справиться со сложной ситуацией самим. Иногда какие-то эмоции важно просто прожить, сохранив при этом здоровую психику и вынеся урок на будущее.
  6. Самостоятельное поддержание эмоционального равновесия. Неважно, есть ли рядом партнер  или близкие люди, важно уметь сохранять спокойствие и не поддаваться разрушительным эмоциям.
  7. Социальная самостоятельность. Каждый человек должен развиваться и иметь хобби или профессию, чтобы оставаться интересным для окружающих и иметь возможность заработать деньги. Материальная независимость вызывает уважение со стороны других людей и позволяет в любой момент расстаться с партнером, ведущим себя неадекватно и неуважительно.

Важно понимать, что нужда в любви и способность принимать/отдавать любовь – это разные вещи. И если человек испытывает сейчас одиночество или страдает, находясь в нездоровых отношениях, то это не приговор.