Что общего между заботой об экологии и американскими тюрьмами?

Чтобы не мучить долго читателя, сразу дадим ответ на вопрос из заголовка. Дело в том, что в американских тюрьмах начали прививать заключенным привычку к заботе об экологии. Реализовано это через различные направления деятельности.

К примеру, в некоторых исправительных учреждениях заключенные уже занимаются постройкой органических садов, подготовкой компоста, организацией работы центров по переработке отходов и сбору урожая. Последний затем либо используется тут же в местной кухне для приготовления блюд заключенным, либо отправляется на рынок для реализации.

Любопытно, что подобной экологической рациональности добиваются путем добровольной и слаженной работы заключенных. Тех, кого принудительно заставляют заниматься подобной деятельностью, здесь нет.

Создатели инициативы рассказали, что они просто предложили заключенным заняться чем-то полезным, и желающих сразу было более чем достаточно. И в данный момент встретить подобного рода «зеленые» тюремные учреждения можно на территории 8-ми штатов от Нью-Йорка и Вашингтона до Калифорнии.

Кем и как был организован проект?

Американские и европейские тюрьмы одни из первых внедряют передовые методы перевоспитания заключенных, улучшая условия их содержания и предоставляя дополнительные услуги. К примеру, именно здесь впервые стало возможным перевести деньги заключенному в ИК, используя возможности интернета.

Впоследствии и все другие страны стали рассматривать преимущества внедрения подобных услуг, постепенно внедряя их в объектах своей пенитенциарной системы. К примеру, в РФ уже почти все желающие, знающие, как перевести деньги осужденному на лицевой счет, могут воспользоваться специальным сайтом для оказания материальной поддержки своим друзьям или близким.

Sustainability in Prisons Project

Зная склонность американских общественных и образовательных организаций к разработке перспективных услуг и направлений деятельности для заключенных, неудивительно, что именно тут сформировалась практика под названием SSP. Если расшифровать эту аббревиатуру, то получится Sustainability in Prisons Project.

А разработали ее студенты и профессора колледжа искусств Вашингтона. Проведя нехитрые расчеты, организаторы проекта посчитали, что после масштабного внедрения рассматриваемой программы можно будет экономить от 260 тыс. долларов в год, обеспечивая переработку тысяч тонн отходов, которые первоначально планировали отправить на свалку.

Где впервые опробовали программу?

Первой тюрьмой, где опробовали программу, стала Coffee Creek Correctional Facility. Это единственная женская колония штата Орегон. Ее вместительность составляет 1200 человек. И практически всегда колония заполнена до отказа.

Предложив женщинам-заключенным возможность поработать на благо обществу, организаторы программы получили огромную армию добровольцев. И теперь здесь каждую неделю перерабатывают около тонны компостированных отходов, которые направляют на удобрение овощного сада и теплиц, где также работают заключенные.

Более того, увидев, что столь большое количество людей готово трудиться в сфере тепличного хозяйства и садоводства, при тюрьме организовали классы по обучению фермерской деятельности. И теперь каждый год большое количество заключенных проходит их, получая соответствующий сертификат и тут же начиная практиковать, закрепляя полученные знания.

Так что проект получился полезным во всех смыслах. С одной стороны, он делает вклад в улучшение экологической ситуации в США. С другой стороны, он предлагает заключенным альтернативный вид трудовой деятельности и обучение, которое впоследствии упрощает социализацию людей, покинувших стены тюремных учреждений.