Международный союз охраны природы

Для мониторинга существующих проблем по сохранению природного богатства и экологический безопасности планеты создан международный союз охраны природы и природных ресурсов (IUCN). По своей организационной структуре и статусу эта некоммерческая компания имеет особое положение при Генеральной Ассамблее ООН и способствовала образованию Всемирного фонда природы и Всемирного центра мониторинга охраны природы.

В основе своей деятельности экологическая организация ставит создание специальных конвенций о неприкосновенности заповедных зон, сохранению экосистем и делает большой упор на борьбу с исчезновением редких видов флоры и фауны.

Но деятельность МСОП часто подвергается нападкам со стороны оппонентов за поддержку некоторых коммерческих структур, что ставит под сомнение полную беспристрастность.

Участие в научных конференциях и конгрессах поддерживается волонтерами — учеными и экспертами, которые проводят научные изыскания и мониторинг территорий. Общая численность сотрудников компании насчитывает около 1000 человек в 50 различных странах.